Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

09.12.2020

ФАУ «РосКапСтрой» перенимает опыт итальянской школы реставрации

Безусловным приоритетом реставрационной отрасли является не только сохранение лучших отечественных практик, но и рецепция опыта передовых реставрационных сообществ мира в сфере охраны, эксплуатации и сохранения объектов культурного наследия. С этой целью ФАУ «РосКапСтрой» ведет переговоры с ассоциацией Ассорестауро, итальянской ассоциацией архитектурной, художественной и урбанистической реставрации.

Совместные совещания были проведены уже несколько раз при участии ICE- ИЧЕ - Агентства по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний, аккредитованное на территории РФ как Отдел по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве.

Assorestauro была основана в 2005 году как первая итальянская ассоциация производителей материалов, оборудования и технологий, поставщиков услуг и специализированных компаний, представляющих сектор (область) реставрации и сохранения наследия как в Италии, так и за рубежом. Assorestauro - это автономная, независимая и некоммерческая организация.

Ассоциация способствует диалогу между компаниями и учреждениями, такими как итальянские организации по защите культурного наследия, Министерство культурного наследия, Министерство экономического развития, Агентство ИЧЕ и зарубежными организациями и учреждениями в области реставрации, такими как ФАУ «РосКапСтрой». В частности, Ассоциация стремится ознакомить бизнес-сообщество с организациями по стандартизации и академическим миром с целью создания широкого круга сотрудничества в области научных исследований и применения их результатов в мировом сообществе с постоянно растущими стандартами.

Совместно обсудили возможности участия в реставрационных мероприятиях как в России так и за рубежом, по улучшению российской нормативной документации в области научно-технологических исследований, по демонстрации итальянских технологий реставрации применительно к одному из значимых объектов культурного наследия. Также планируется изучение зарубежного опыта коллег на образовательных мероприятиях Центра с привлечением специалистов Ассоциации, в части анализа материалов и технологий производства, использования передовых технологий, как лабораторных так и  инженерных.

Площадка Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» не только образовательный центр, интегрирующий передовой отечественный и международный опыт, но и экспертная площадка Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства по выработке нормативных актов и методических рекомендаций по охране, эксплуатации и контролю использования объектов культурного наследия со стороны государственных органов и бизнеса. Как отметила руководитель Центра Наталья Передерина, сохранение и популяризация мирового культурного наследия путем интеграции лучших мировых практик проведения реставрационных и консервационных работ, а также охраны и эксплуатации объектов культурного наследия - основная миссия работы Центра как экспертной площадки.