Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

25.12.2020

ФАУ «РосКапСтрой» завершило работы по техническому обследованию самостроев Дагестана

23 декабря подписан акт об исполнении обязательств сторон по государственному контракту, согласно которому работы по инструментальному обследованию и оценке технического состояния домов признаны выполненными в полном объеме.
Напомним, по поручению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 28-50-р, ФАУ «РосКапСтрой» провело техническое обследование многоквартирных домов в республике Дагестан, построенных с нарушением градостроительного законодательства, в целях выработки механизма легализации подобных объектов, во многих из которых по факту проживают люди.
На основании произведенных обследований правительство Дагестана уже разрабатывает перечень мероприятий, которые позволят ввести в эксплуатацию эти дома, а жильцам полноценно распоряжаться этим имуществом. Специалистами Учреждения даны исчерпывающие рекомендации по приведению МКД в соответствие с действующим законодательством, что позволит обеспечить безопасное проживание и эксплуатацию этих домов. По предварительной оценке заключений экспертов большую часть объектов можно привести в техническое соответствие, не подвергая жизни людей опасности.
Начальник Управления государственного строительного надзора Минстроя Дагестана Мурад Омаров уточнил, по результатам работы пригодными признаны 105 многоквартирных домов. По его словам, администрации муниципальных образований совместно с застройщиками или собственниками должны подать иски в суд для узаконивания самовольных строений и ввода их в эксплуатацию. По одному дому стоит вопрос о нецелесообразности проведения каких-то мероприятий, его нужно сносить. По 350 домам необходимо разработать проекты усиления для приведения в соответствие требованиям, после этого их можно вводить в эксплуатацию. Мурад Омаров также отметил: «Все заключения по результатам обследования будут переданы органам местного самоуправления для проведения ими дальнейших мероприятий. Создана межведомственная комиссия, которой муниципальные образования должны будут отчитываться о проделанной работе. По каждому объекту муниципалитеты должны разработать "дорожную карту"».
Отметим, что Дагестан станет пилотной площадкой для выработки механизмов решения проблемы самостроев по результатам технической экспертизы. Если опыт республики будет успешным, его можно тиражировать на всю страну.