Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

12.04.2021

Презентация программного комплекса «Мониторинг» на совещании у главы республики Дагестан Сергея Меликова

Вопросы переселения граждан из аварийного жилья, сокращения объемов незавершенного строительства, комплексной застройки территорий, а также строительства и ремонта образовательных учреждений в Дагестане стали темой обсуждения на совещании, которое провел глава республики Сергей Меликов.
Еще одной «унаследованной» проблемой является большое количество многоквартирных домов, построенных с нарушениями земельного и градостроительного законодательства. Таких домов 457, из них 408 – в Махачкале. В этой связи Сергей Меликов поблагодарил ФАУ "РосКапСтрой", которое провело техническое обследование этих объектов. Более того, Дагестан стал пилотным регионом по выработке мер по введению данных домов в хозяйственный оборот.

В рамках совещания директор ФАУ "РосКапСтрой" Юлия Максимова презентовала информационно-аналитическую систему "Мониторинг", которая разработана Учреждением и служит инструментом эффективного осуществления функций технического заказчика на объектах ФАУ "РосКапСтрой".

Напомним, в целях осуществления контроля над ходом восстановления Иркутской области от разрушительных паводков 2019 года, где основной задачей Учреждения является оперативное получение актуальной информации о ходе выполнения восстановительных работ, ее анализ и представление в Минстрой России в виде отчетных форм, была разработана и внедрена информационно-аналитическая система "Мониторинг". "Мониторинг" - это единая информационная платформа для всех участников программы по ликвидации последствий стихийного бедствия, которая позволяет удаленно координировать работы по реализации проекта, а также оценивать текущую ситуацию на объекте капитального строительства в режиме реального времени. В настоящее время в системе содержатся сведения более чем о 720 объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта, в том числе зданий и сооружений, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, а также объекты программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года".

Презентуя программный комплекс, Юлия Максимова подчеркнула преимущества реализации контроля строительства в "Мониторинге": "В нем доступен анализ оперативной отчетной информации о ходе строительства или реконструкции капитальных объектов, объемах финансирования и статусе работ. Такая работа нами уже была проведена в Иркутской области, в Крыму, и она уже показала свою эффективность". Говоря о возможности сотрудничества с Дагестаном, директор ФАУ "РосКапСтрой" отметила, что учреждение готово актуализировать и обрабатывать все данные об объектах, в том числе и незавершенного строительства.

В рамках озвученного предложения глава республики подчеркнул, что это сотрудничество возможно и должно проводиться в отношении объектов, финансируемых из федерального бюджета, в том числе и проблемных долгостроев. "Речь может идти в том числе и о нашем канализационном коллекторе Махачкала-Каспийск, который является для нас социально важным. Все эти вопросы мы готовы рассматривать в сотрудничестве с вами", – сказал Меликов.