Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

16.04.2021

Эксперты сферы сохранения объектов культурного наследия определили ключевые направления совместной деятельности

15 апреля 2021 года на площадке Московского областного филиала ФАУ «РосКапСтрой» состоялась конференция «Качество образования и методология в сфере сохранения объектов культурного наследия». В конференции приняли участие представители органов охраны памятников регионов страны, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, технический комитет по стандартизации ТК-082 «Культурное наследие» при Росстандарте, а также общественные организации и эксперты отрасли. Организаторами мероприятия стали ФАУ «РосКапСтрой» и Союз реставраторов России при поддержке Общественного совета при Минстрое

Основными темами первой очной встречи стали не только сложности, с которыми столкнулась отрасль за прошедший год, но и пути решения накопленных ранее и обострившихся сейчас проблем.

Безусловно, ограничения, вызванные пандемией, заставили по-новому организовывать ежедневные процессы, в том числе и в работе реставраторов и главная цель в связи с этим - сохранение качества и эффективности работы. Это подчеркнула и директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, приветствуя участников конференции и поблагодарив за очное присутствие и не безразличие к повестке мероприятия: «В 2018 году на нашей базе создан Центр сохранения объектов культурного наследия и с тех пор ФАУ «РосКапСтрой» активно развивает образовательные программы в этом направлении. Для нас очень важно ощущать поддержку профессионального реставрационного сообщества. Я благодарю всех, кто сегодня откликнулся и приехал на нашу площадку!». Спикер также отметила, что несмотря на существующий среди экспертного сообщества диссонанс, строители и реставраторы работают в едином градостроительном поле, а потому необходимо объединять усилия ради общей цели - сохранения культурного наследия страны.  

Приветственное слово от лица президента Союза реставраторов России Вячеслава Фатина зачитала его заместитель, Марина Погран. В послании говорилось о главных целях и задачах конференции и профессионального сообщества в рамках обозначенной повестки, а также была выражена уверенность в достижении этих целей, в частности определения векторов развития профессионального образования и выработки плана совместной работы всех заинтересованных профессиональных участников.

От имени Главного управления культурного наследия Московской области с приветствием к участникам конференции обратилась Олиференко Вера Александровна, поблагодарив организаторов за выбор площадки в Московской области и за те вопросы, которые будут подняты в экспертных сессиях конференции. Обращаясь к опыту работы Управления, Вера Александровна подчеркнула необходимость обсуждения и решения проблемы привлечения молодых специалистов в отрасль и развития профессионального образования в целом.

Общественный совет представил Константин Радовицкий - куратор инициативного проекта Общественного совета при Минстрое России «Я – строитель  будущего!». Он отметил, что одними из приоритетных направлений как Минстроя России так и Общественного совета остаются подготовка отраслевых кадров, ранняя профориентация и популяризация профессии строителя и реставратора среди молодежи. И подчеркнул, что будущее любой отрасли и качества жизни в городах зависит от того, насколько эффективно и всеобъемлюще осуществляется профессиональная подготовка специалистов.

С приветствием участникам и благодарностью к организаторам за проведение очного мероприятия выступил председатель Технического Комитета 082 «Культурное наследие», научный руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» Куликов Сергей Борисович. В своем выступлении он также призвал профессиональное сообщество к совместной слаженной работе в едином пространстве ради единой цели – сохранения культурного наследия страны.

О симбиозе строителей и археологов и значимости правильной организации совместной работы специалистов этих направлений в приветственном слове рассказал заведующий отделом археологии Московской Руси ИА РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Беляев Леонид Андреевич. Он отметил, что просвещение – единственный путь к процветанию, без одного никогда не будет другого и Российская академия наук прикладывает все усилия для развития профессионального образования и сотрудничества между смежными отраслями.

Председатель Совета Союза Реставраторов Санкт-Петербурга, генеральный директор ООО «АЖИО», профессор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Шангина Нина Николаевна также выступила с приветственной речью. Она обратила внимание участников конференции на то, что самая верная методология сохранения объектов культурного наследия – это образование, и лишь консолидируя силы опытных практиков и академической научной базы, можно будет решить существующую проблему нехватки квалифицированных специалистов в сфере сохранения памятников.

Президент Национального комитета ИКОМОС России, главный археолог города Москвы Кондрашев Леонид Викторович в своем приветствии участников отметил насыщенность повестки конференции и поблагодарил организаторов за обсуждение вопросов профессиональной подготовки специалистов в сфере сохранения объектов культурного наследия и от имени Национального комитета ИКОМОС России выразил готовность оказать образовательные мероприятия, направленные на усовершенствование образования в отрасли.

Резюмируя вступительную часть конференции, Юлия Максимова отметила, что ФАУ «РосКапСтрой» является площадкой, объединяющей специалистов отрасли для обмена опытом, с целью передачи новому поколению реставраторов уникальных знаний и навыков через институт наставничества.