Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

10.06.2022

Новый шаг для реставрационной отрасли: состоялось установочное заседание подкомитета ПК 6 «Реставрационные материалы»

Реставрационные материалы – «белое пятно» на карте современной реставрационной деятельности. Эта область практически лишена необходимой стандартизации и классификации и даже не обладает единой терминологической базой, что значительно усложняет реставрационную деятельность в стране.

Но отрасль не стоит на месте – 7 июня 2022 года был сделан первый шаг к решению этой проблемы. В этот день было организовано установочное расширенное заседание подкомитета ПК 6 «Реставрационные материалы», входящего в структуру технического комитета по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие».

В начале заседания председатель ТК 082 «Культурное наследие» С.Б. Куликов поприветствовал участников и обозначил перечень первоочередных работ в рамках деятельности подкомитета:

- формирование единой терминологической базы по реставрационным материалам путем разработки соответствующего национального стандарта;

- разработка перечня стандартов по реставрационным материалам в рамках выполнения подпункта «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 23 октября 2018 г. № Пр-1924;

- разработка перечня и методического подхода к классификации реставрационных материалов для последующего включения в качестве отдельного подраздела в классификатор строительных ресурсов (КСР), утвержденный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках реализации межведомственной программы «Мероприятия по актуализации сметно-нормативной базы в сфере сохранения объектов культурного наследия».

Сопредседатель заседания, руководитель инициативной группы по созданию ПК 6 «Реставрационные материалы», председатель Совета Союза Реставраторов Санкт-Петербурга, член ТК 082 «Культурное наследие» Н.Н. Шангина представила участникам проект предлагаемой классификации реставрационных материалов. Было принято решение вынести на обсуждение как членов ТК, так и экспертного сообщества в сфере сохранения объектов культурного наследия, с целью сбора аргументированных предложений и замечаний в срок до 15 июля и доработать в соответствии с полученной информацией.

По итогам заседания ПК 6 «Реставрационные материалы» были приняты следующие решения:

- подготовить укрупненную дорожную карту по разработке национальных стандартов на реставрационные материалы;

- составить перечень тем актуальных к разработке национальных стандартов на реставрационные материалы;

- предложить осенью 2022 года Союзу Реставраторов Санкт-Петербурга и ФАУ «РосКапСтрой» при участии Союза Реставраторов России с привлечением иных заинтересованных лиц организовать конференцию по реставрационным материалам с приглашением представителей профессионального и научно-экспертного сообщества.

Дата и место проведения конференции уточняются. Следите за новостями!