Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

16.06.2022

14.06.2022 в ФАУ «РосКапСтрой» завершен курс «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия народов РФ»

В Центре сохранения объектов культурного наследия (ЦСОКН) ФАУ «РосКапСтрой» слушатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Кижей и Костромы успешно завершили обучение по программе повышения квалификации в области разработки реставрационной проектной документации.

Разработка проектной документации на объектах культурного наследия относится к лицензируемым видам деятельности и может осуществляться только аттестованными Минкультуры РФ специалистами. Курс разработан и преподается ведущими специалистами – практиками реставрационной сферы, обладающими многолетним опытом.

В процессе обучения поделились своими уникальными знаниями эксперты Минкультуры РФ:

- Кандидат исторических наук, заместитель директора Института археологии РАН А.В. Энговатова;

- Профессор, председатель Совета по наследию Союза архитекторов России И.А. Маркина;

- Архитектор-реставратор высшей категории, председатель Технического совета при Минкультуры России, председатель Технического комитета по стандартизации ТК – 082 «Культурное наследие» при Росстандарте С.Б. Куликов;

- Главный архитектор ФАУ «РосКапСтрой», архитектор-реставратор высшей категории В.Д. Шмыков.

Также выступили эксперты ЦСОКН - доктор геолого-минералогических наук, профессор Е.М. Пашкин и почетный строитель, кандидат экономических наук, председатель Академии «Архитектурное наследие» А.В. Данилин.

В рамках курса слушатели подготовили натурные исследования (обмеры и фотофиксация) усадьбы в селе Полибино, XVIII в. (арх. В.И. Баженов), церкви Воскрешения Лазаря, XV в. на острове Кижи, храма Покрова в Медведково, XVII в. и других объектов культурного наследия.

Лучшей наградой для преподавателей стали теплые отзывы слушателей:

«Каждая из дисциплин интересна, нужна и требует глубокого изучения. Все без исключения лекторы вдохновляют своим профессионализмом на дальнейшую работу, развитие в реставрационной деятельности, а также трепетное и научное отношение к объектам культурного наследия. Огромное спасибо хочется сказать Куликову Сергею Борисовичу и Пашкину Евгению Меркурьевичу. «Поднимать тяжелые камни на колокольню» с такими учителями гораздо легче», - пишет слушательница Юлия Дубровина.

Прошедшие программу слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца ФАУ «РосКапСтрой» и, в честь Года культурного наследия народов России, подарочный сертификат на участие в мастер-классе по изготовлению лепного декора.

Очередной курс программы запланирован на конец августа. Узнать подробности можно по ссылке: https://dpo.roskapstroy.ru/courses/courses_10/707/

Ждем Вас, уважаемые слушатели!