Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

23.12.2022

Логистический центр для хранения и продажи стройматериалов открылся в порту Мариуполя

Мероприятие состоялось 21 декабря 2022 года при участии директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой, руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора, главы Правительства ДНР Виталия Хоценко, мэра Мариуполя Константина Иващенко и других официальных лиц.

Логистический центр в порту Мариуполя имеет все шансы стать главной распределительной площадкой всех новых территорий России. Он поможет разгрузить автомобильное сообщение на границе ДНР, снизить нагрузку на пункты пропуска на новые территории, простимулирует работу порта и создаст рабочие места, а также позволит организациям, задействованным в восстановлении новых территорий, оперативно и централизованно размещать строительные материалы, чтобы затем поставлять их напрямую на объекты, не допуская сбоев.

ФАУ «РосКапСтрой» выступает в качестве организатора и оператора логистического хаба. В рамках ведения дел логистического центра учреждением зафрахтована баржа, которая будет осуществлять доставку строительных грузов по морю.

Ожидается, что в ближайшем будущем морской путь станет приоритетным для поставок стройматериалов в новые регионы: одна баржа способна поставить в город груз, сопоставимый грузоподъемности 150 фур. Это особенно важно, учитывая, что на пунктах пропуска на новые территории РФ скапливаются многокилометровые очереди из грузовиков, время ожидания в которых составляет до пяти суток. Кроме того, морская перевозка грузов обходится значительно дешевле.

«У нас есть задача наполнить рынок города и помочь подрядчикам привести сюда строительные материалы», – сказала директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова на церемонии открытия.

По оценке руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора, к открытию хаба в порт было завезено порядка 7 тыс. тонн стройматериалов на ста фурах со всей России, общая стоимость поставленных товарных позиций составляет порядка 1 млрд рублей. В частности, речь идет о сухих строительных смесях, кровельных материалах, системах отопления, водопроводных и канализационных трубах, лакокрасочных и отделочных материалах и инструментах. Материалы расположены в одном из складов порта, сейчас ведется работа по восстановлению еще двух ангаров и административного здания. Кроме того, накануне запуска в порту уже разгрузилась первая баржа с железобетонными конструкциями для домокомплектов, пришедшая из Ростова-на-Дону.

На первом этапе логистический центр будет работать для крупных подрядчиков восстановления Мариуполя, а в начале марта откроется продажа материалов в формате стройбазы для частных покупателей, отметил Александр Моор. «Это очень важно для жителей города», - добавил мэр Мариуполя Константин Иващенко.