Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

27.12.2022

Ведущие организации российского строительного комплекса создали Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства

23 декабря 2022 года в Минстрое России состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства. В подписании приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители ФАУ «РосКапСтрой», ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФБУ «РосСтройКонтроль», ФАУ «ФЦС», АО «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ, Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Национальное объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а также ряд технических комитетов по стандартизации, Российская академия строительных наук (РААСН), госкорпорация «Росатом» и НАИКС.

От лица ФАУ «РосКапСтрой» Соглашение подписано заместителем директора учреждения Вячеславом Сергеевичем Москаевым.

Основной целью создания Консорциума является обеспечение технологического суверенитета строительной отрасли и решение вопросов импортозамещения.

«Консорциум создан не просто для объединения ресурсов ведущих организаций стройкомплекса страны, а для точечного направления совместных усилий и решения актуальных задач по технологическому развитию отрасли. Еще одна цель Консорциума – формирование максимально благоприятных условий для внедрения инновационных разработок в строительную практику по всей стране и, в первую очередь, в строительство объектов, возводимых за счёт бюджетных средств», - отметил Ирек Файзуллин.

Для внедрения инноваций в отрасли в 2023 году будет запущена цифровая платформа, которая станет основой новой модели взаимодействия участников строительного сообщества и будет служить вовлечению бизнеса в научные исследования, а также переориентировать науку на реальные потребности стройкомплекса России. Её реализация – это основная задача объединения усилий ключевых отраслевых организаций в рамках Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства (Консорциум).

Перед подписанием Соглашения состоялось совещание, ключевой темой которого стала концепция взаимодействия участников Консорциума. С основными докладами выступили заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Сергей Музыченко представил собравшимся схему взаимодействия участников созданного объединения в целях эффективного управления инновационным и научным проектированием, а также рассказал о реализации цикла - от возникновения и отбора идеи до её массового практического внедрения в отрасль в рамках Консорциума. По его мнению, у такого подхода к совместной деятельности имеется целый ряд преимуществ, который позволит:

  • обеспечить реальные потребности бизнеса в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР);
  • оптимизировать подходы к финансированию НИОКР;
  • исключить дублирование тематик научных исследований;
  • при необходимости объединить ресурсы;
  • осуществлять практическую апробацию;
  • проводить мониторинг и контроль реализации НИОКР;
  • формировать банк инноваций.

Одной из особенностей Консорциума станет рейтинговое голосование по актуальным темам научных разработок и исследований всех заинтересованных участников строительной отрасли. Планируется, что система будет организована с помощью специальной платформы на основе разрабатываемого единого информационного пространства. Его результаты станут основой для принятия решений о внедрении инноваций и обеспечения высокотехнологичного развития отрасли.

Задачи, которые предстоит решать в рамках Консорциума, распределены по пяти основным блокам: аналитика, координация, наука и инновации, нормативно-техническая деятельность и цифровизация. Каждое из этих направлений предусматривает комплекс мероприятий, направленных на достижение технологического суверенитета в отрасли.

Меморандум о намерениях по созданию Консорциума был подписан 22 сентября этого года на научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации».