Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

23.01.2023

24 января, в преддверии Дня российского студенчества, в Москве состоится открытие II междисциплинарного молодежного коллоквиума «Москва Донбассу»

Мероприятие, которое является одновременно образовательным, культурным и благотворительным, соберет в столице студентов из пяти вузов недавно вошедшей в состав России Луганской Народной Республики. В открытии Коллоквиума, которое состоится в ТАСС, примут участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой, заместитель министра строительства РФ Сергей Музыченко, чрезвычайный и полномочный посол ДНР в РФ Ольга Макеева, чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в РФ (6 мая – 4 октября 2022 года) Родион Мирошник, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Денис Майданов, президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин, директор "Роскапстроя" Юлия Максимова и почетный архитектор ДНР, профессор Донбасской национальной академии архитектуры Евгений Гайворонский.

В ноябре прошлого года состоялся первый подобный коллоквиум для студентов архитектурных специальностей Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) – на протяжении недели для донбасских студентов проводились лекции, беседы на профессиональные темы с ведущими архитекторами и реставраторами, экскурсии и мастер-классы. Ребята посещали театр, выставки, ездили на экскурсии.

Мария Портнова, автор проекта первого молодежного интердисциплинарного коллоквиума «Москва Донбассу», ответственный секретарь Союза реставраторов России, директор АНО «Центр развития культуры и искусства реставрации «Ре-Старт» рассказала редакции нашего журнала «Планета РКС» об истоках и целях этого, без сомнения, полезного и перспективного начинания.

 

Планета РКС: Мария, расскажите, пожалуйста, как возникла идея данного проекта?

Мария Портнова: Идея проекта возникла в октябре 2022 года после очередного просмотра новостей из Донбасса. Я представила, как сейчас должно быть сложно молодому студенту получать знания в условиях массовой паники, войны и беспредела. Когда нет интернета, закрыты образовательные учреждения и библиотеки – и, наверное, настроя на получение знаний тоже практически нет, найти мотивацию сложно, ехать из родного города не к кому… Идея проекта – это попытка помочь молодым специалистам увидеть лучик света во мгле, вдохновиться, настроиться на получение образования и дальнейшую учебу.

Планета РКС: Какие задачи ставились перед вашей командой?

Мария Портнова: Перед проектной командой была поставлена задача найти в Донецкой Народной Республике высшие учебные заведения, в которых обучаются будущие архитекторы, градостроители, дизайнеры городской среды – потому, что именно эти специалисты в ближайшем будущем будут работать, восстанавливая свой родной регион. В результате мы собрали команду из 20 студентов разных курсов из Донбасской академии архитектуры и строительства во главе с заведующим кафедрой архитектуры Евгением Алексеевичем Гайворонским и привезли их на неделю в Москву.

Планета РКС: Сложно ли было найти единомышленников для реализации проекта?

Мария Портнова: Как оказалось, совсем нет! Все, к кому мы обратились за спонсорской и партнерской поддержкой, откликнулись и внесли свою лепту: кто - составлением образовательной и культурной программ, кто – финансированием… Все вместе это еще раз доказало, какая у нас сердечная и добропорядочная общественность - люди, готовые откликнуться и внести свой вклад в хорошую патриотическую идею.

Планета РКС: Как Вы оцениваете результаты прошедшего мероприятия?

 Мария Портнова: В результате мы провели мероприятие, которому дали название «Интердисциплинарный молодежный коллоквиум «Москва Донбассу». «Интердисциплинарный» – это то же что и «междисциплинарный», то есть объединяющий специалистов разных профессий. Коллоквиум – это беседа преподавателя со студентом для определения уровня подготовки и знаний последнего. Результаты, наверное, можно будет оценить тогда, когда мы поймем, что эти ребята закончили Академию, получили образование и стали работать по специальности - возможно, в том числе и потому, что когда-то мы рассказывали им о значимости их будущей профессии.

Планета РКС: Что, по Вашему мнению, произвело наиболее яркое впечатление на ребят?

Мария Портнова: По нашим наблюдениям, самые большие впечатления на них произвели экскурсии по реставрируемым объектам – павильонам ВДНХ: «Зерно», «Гараж особого назначения», «Центральный», «Главтабак», а также реставрация на объекте «Церковь Петра и Павла» на Новой Басманной слободе.

Планета РКС: А лично у Вас, как у автора проекта, какое наиболее яркое впечатление осталось от проведенного мероприятия?

Мария Портнова: Я поняла, что мне удалось внести небольшой благотворительный вклад в души этих ребят, и еще - что слово «патриотизм» — это далеко не абстрактное понятие. Факт в том, что территория Донбасса вошла в состав России, а это значит, что теперь это - наша территория, и заботы и нужды людей на Донбассе – наши заботы и нужды. Когда мы провожали ребят домой, было много слов благодарности, впечатлений, совместных планов. А я вспомнила слова Аркадия Гайдара из рассказа «Чук и Гек»: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется нашей Родиной».

Планета РКС: Планируется ли продолжение проекта?

Мария Портнова: Да, с 23 по 29 января 2023 года мы привезем студентов архитекторов, искусствоведов, градостроителей теперь уже из Луганской Народной Республики.

Планета РКС: Замечательно, что Ваш проект будет иметь продолжение! Ведь подобные мероприятия, безусловно, очень важны для профессионального и патриотического воспитания и развития молодежи. Благодарим Вас за уделенное время и в заключение хотим задать ещё один вопрос: а какой главный совет Вы могли бы дать другим организаторам, вдохновившимся Вашим примером, при реализации подобных проектов?

Мария Портнова: Всем, кто хочет присоединиться и принять участие в подобном проекте, я пожелаю сил, терпения, а еще - безграничной веры в свою работу и в нашу общую Победу!