Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

25.01.2023

II Междисциплинарный молодёжный коллоквиум «Москва Донбассу»

С 23 по 29 января в Москве проходит II Междисциплинарный молодёжный коллоквиум «Москва Донбассу» - специальное образовательное и культурное мероприятие для студентов из пяти луганских вузов, организованное Союзом Реставраторов России при участии ФАУ «РосКапСтрой».

Организаторы пригласили в Москву студентов архитектурных и градостроительных специальностей из Луганска, чтобы помочь ребятам углубленно изучить выбранную профессию, установить дружеские и профессиональные контакты, а также познакомиться с объектами культурного наследия Москвы и Московской области.

24 января в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию коллоквиума. Мероприятие получилась чрезвычайно насыщенным: его участники - главы профессиональных объединений архитекторов и реставраторов, ведомств, осуществляющих восстановление и строительство на новых территориях, а также будущие архитекторы и градостроители из ДНР и ЛНР обсуждали архитектурное будущее новых территорий, рассказывали о своём видении и делились планами восстановления разрушенных объектов.

На открытии коллоквиума выступил Заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой. Он тепло поприветствовал ребят и выразил уверенность, что в исторической перспективе именно они, присутствующие на встрече студенты, будут представлять «настоящую элиту России - ту, которая будет строить нашу страну». «Не верьте, когда вам говорят, что архитектуре непременно нужно учиться в Вене, а дизайну – в Лондоне!обратился Толстой к студентам. – Здесь и сейчас у вас есть время и возможности, чтобы реализовать все свои планы и мечты. А мы вас во всем поддержим!»

Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин рассказал о культурно-образовательной программе коллоквиума «Москва Донбассу»: студентов ждут встречи с профессиональными реставраторами, практические занятия и мастер-классы. Они посетят различные реставрационные объекты, в том числе ВДНХ и Ново-Иерусалимский монастырь, в котором совсем недавно завершились масштабные реставрационные работы. Гости из Луганска побывают в театре и в музеях столицы и смогут на практике познакомиться с результатами работы реставраторов, с современными технологиями и специалистами.

Вячеслава Фатин сообщил, что Союз реставраторов России планирует и далее развивать сотрудничество с вузами Донбасса. К примеру, в настоящее время ведутся переговоры с представителями Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) о том, чтобы на базе вуза открыть обучение по направлению «Реставрация».

Евгений Гайворонский, заведующий кафедры градостроительства ДонНАСА, участник Первого интердисциплинарного коллоквиума, рассказал о том, что его дало студентам посещение коллоквиума: «Ребята вернулись домой с «горящими глазами» - они получили импульс, увидели перспективы, а также приобрели практический опыт и познакомились с многочисленными работами практикующих архитекторов и реставраторов, а самое главное - ощутили поддержку профессионального сообщества и властей. Эта поездка перевернула сознание наших студентов: пришло осознание того, что мы наконец-то вернулись на Родину, что мы по-настоящему едины. Ребята приобрели новых друзей, почувствовали их внимание и заботу!»

Об этом говорила на пресс-конференции и директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова. Учреждение по поручению Минстроя России занимается восстановлением инфраструктуры и жилых объектов на новых территориях Российской Федерации, организует строительство и ведёт там образовательную деятельность. ФАУ «РосКапСтрой» активно поддерживает образовательную программу «Москва Донбассу»: «Мы - давние партнеры Союза реставраторов России, - отметила Юлия Максимова. - У нас множество совместных проектов, ведь инженерная реставрация и строительство тесно связаны. А студенты — это наше будущее, основа общества, и для нас очень важно, чтобы вы остались в этой профессии и вернулись строить и восстанавливать ваши родные города», - обратилась к участникам коллоквиума Юлия Максимова. «Мы готовы оказать вам любую поддержку: на безвозмездной основе пригласить вас на обучающие программы нашей Академии, организовать прохождение практики на объектах, которые мы строим и восстанавливаем на новых территориях. Так, этим летом студентов старших курсов профильных вузов будут приглашать на практику на освобождённые территории. Они смогут осматривать здания, видеть, на основании каких факторов принимается решение о сносе или восстановлении, просчитывать затраты и многое другое» - добавила Юлия Максимова.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» на примере Мариуполя коротко объяснила студентам, как проходит восстановление города. В первую очередь восстанавливается социальная инфраструктура: жилые дома и школы, поликлиники и больницы, котельные и электросети. Сейчас этот этап подходит к завершению и начинается следующий: составляется список объектов культуры, проходит опрос общественного мнения о том, какие именно знаковые места, скверы, памятники города должны быть восстановлены. И на этом этапе большое значение имеет сотрудничество федеральных и местных властей, а также активная позиция общества. «У вас, как у части строительного сообщества, молодой и активной, есть возможность принять в этом участие», - обратилась Юлия Максимова к участникам коллоквиума.

С директором ФАУ «РосКапСтрой» согласен и бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник. Он выразил надежду, что участие в таких культурно-образовательных программах поможет студентам из Луганска утвердиться в профессии, перенять опыт и познакомиться с большими профессионалами в строительстве, реставрации и архитектуре. «И потом, я верю, что именно среди вас появятся те люди, которые будут восстанавливать нашу родину, создавать ее неповторимое лицо и воссоздавать то, что было создано вашими предшественниками», – сказал Мирошник.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков подхватил мысль коллег по коллоквиуму, отдельно отметив, как важно не допускать «скоропалительных решений» в вопросах строительства. «Вопрос, воссоздать старое или построить новое, для архитектора был актуален во все времена, - сказал Шумаков. - Может показаться, что гораздо проще, дешевле и быстрее снести что-то и построить заново, нежели заниматься реставрацией. Но это абсолютно неверно - ведь так мы подорвём свои исторические корни».

«Безусловно, «социалка» и жилье в Луганске и Донецке – сегодня прежде всего. Но завтра надо восстанавливать все в первозданном виде. Очень важно чтить свою историю - то, что было сделано нашими отцами, – уверен президент Союза архитекторов России. – Надо сохранить градостроительную структуру городов и приложить силы, чтобы реконструировать, реставрировать и восстановить объекты культуры – и не важно, находятся ли они в списке ЮНЕСКО!»

Можно сказать, что главной интонацией прошедшей пресс-конференции стали надежда и вера в восстановление, в мирное будущее и юную смену архитекторов и строителей.