Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

26.01.2023

ФАУ «РосКапСтрой» получено разрешение на строительство Нижегородской станции аэрации

В сентябре 2022 года АО «Нижегородский водоканал» и ФАУ «РосКапСтрой» заключили договор на реконструкцию Нижегородской станции аэрации, отвечающей за прием и биологическую очистку канализационных стоков Нижнего Новгорода и города Бора.

Целью реконструкции является приведение качества очистки сточных вод в соответствие с современными экологическими нормативами.

13 января 2023 года ФАУ «РосКапСтрой» получено разрешение на строительство объекта.

Нижегородская станция аэрации - одно из крупнейших очистных сооружений в стране: ежегодно через нее проходит 250 миллионов кубических метров сточных вод. Это первое сооружение переработки сточных вод, построенное на Волге без малого 50 лет назад. Очистка стоков проводится в несколько этапов, включающих механическую очистку, отстаивание, биологическую переработку с помощью полезных бактерий и обеззараживание жидким хлором. Очищенная вода поступает в Волгу, тем самым замыкая городскую экологическую цепочку круговорота питьевой воды.

АО «Нижегородский водоканал» в рамках национального проекта «Экология» в течение последних пяти лет последовательно проводит модернизацию отдельных сооружений станции: аэротенков с заменой системы подачи активного ила, цеха механического обезвоживания осадка, хлораторной, а также химико-бактериологической лаборатории.

А теперь, в рамках реализации Федерального проекта «Оздоровление Волги», будет проведена масштабная реконструкция всех сооружений станции с полной заменой оборудования: будут реконструированы аэротенки второй очереди, в результате чего существенно снизится содержание загрязняющих веществ на выходе. Также планируется внедрить самую современную на сегодняшний момент технологию очистки сточных вод — ультрафиолетовое обеззараживание, которое позволит полностью отказаться от обеззараживания воды жидким хлором. Использование этой экологичной технологии существенно улучшит ситуацию в бассейне Волги и в целом повысит безопасность производственных процессов.

Проект реконструкции очистных сооружений прошёл государственную и экологическую экспертизы – и в результате на Нижегородской станции аэрации будут использованы наилучшие доступные технологии, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации.

Нижегородская станция аэрации – уже не первый в практике ФАУ «РосКапСтрой» объект, от которого зависит экологическое благополучие Волги. Специалисты Департамента реализации инфраструктурных проектов ФАУ «РосКапСтрой» приложат все усилия для того, чтобы реконструкция была выполнена качественно и в срок.