Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

26.05.2023

Представители ФАУ «РосКапСтрой» провели встречу с руководителями Совета по научным и промышленным исследованиям Республики Индии

Делегаты ФАУ «РосКапСтрой» во главе с директором учреждения Юлией Максимовой провели в посольстве Индии рабочую встречу с руководителями Совета по научным и промышленным исследованиям Индии и обсудили перспективы взаимовыгодного научно-технического сотрудничества. В мероприятии приняли участие сотрудники Отдела по международной деятельности ФАУ «РосКапСтрой». Отдел был сформирован в учреждении в целях развития международного сотрудничества в сфере строительства и отраслевой научно-образовательной деятельности.

В ходе встречи директор учреждения рассказала индийским коллегам о деятельности ФАУ «РосКапСтрой»: исполнении функций технического заказчика и строительного контроля, работе с объектами культурного наследия (в том числе на объектах ЮНЕСКО), а также об образовательной деятельности учреждения и о вкладе ФАУ «РосКапСтрой» в цифровую трансформацию российской строительной отрасли.

Юлия Максимова подчеркнула высокий потенциал сотрудничества ФАУ «РосКапСтрой» в качестве технического заказчика с индийскими компаниями, работающими на российском рынке. У ФАУ «РосКапСтрой» уже имеется успешный опыт взаимодействия с зарубежными строительными компаниями.

Сотрудники Отдела по международной деятельности ФАУ «РосКапСтрой» рассказали индийским коллегам о Форуме «Молодой специалист – строитель будущего», соорганизатором которого является ФАУ «РосКапСтрой», и пригласили представителей индийских институтов принять участие в одном из мероприятий Форума. Кроме того, делегаты получили приглашение посетить ФАУ «РосКапСтрой», чтобы поближе познакомиться с деятельностью учреждения.

Глава индийской делегации, Секретарь Департамента научных и промышленных исследований Правительства Индии Наллатхамби Калайселви в ходе встречи выразила заинтересованность в организации совместной научно-образовательной деятельности, а также предложила помощь в налаживании связей между ФАУ «РосКапСтрой» и представителями строительной отрасли Индии.

Председатель и Исполнительный Директор компании Сентрал Электроник Лимитед (CEL) Четан Пракаш Джайн заявил о готовности к сотрудничеству с ФАУ «РосКапСтрой» в области строительных технологий.

Амит Растоджи, Председатель и Исполнительный директор Национальной Корпорации Развития Исследований (NRDC) выразил заинтересованность в оказании поддержки в области сохранения объектов культурного наследия (в виде обмена технологическим и образовательным опытом).

Директор Центрального дорожного научно-исследовательского института (CSIR-CEERI), профессор Маноранджан Парида выразил желание подробнее узнать о разработках и строительных технологиях, используемых учреждением. Центральный дорожный научно-исследовательский институт Индии выполняет функции технического заказчика и строительного контроля, на его базе работают две строительные лаборатории – строительных конструкций и инновационных строительных материалов. Директор Института выразил заинтересованность в обмене опытом с экспертами ФАУ «РосКапСтрой» в сфере технологий и разработок в области устойчивого развития и использования вторичных материалов.

«Со своей стороны мы можем предложить наши инновационные разработки в области технологий в области строительства. Уверены, что впереди нас ждет долгосрочное экономическое и научно-техническое партнерство, так как у нас с вами есть множество точек пересечения взаимного интереса в развитии наших стран», – отметил директор Центрального научно-исследовательского института горного дела и топлива (CSIR-CIMFR), профессор Арвинд Кумар Мишра.

По завершении мероприятия состоялась неформальная встреча представителей ФАУ «РосКапСтрой» с Послом Индии в Российской Федерации - Паваном Капуром. Представители учреждения сердечно поблагодарили господина Посла и индийских коллег за приглашение на встречу и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.